Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 Версия для слабовидящих
     

ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа имени Героя Российской Федерации Олега Николаевича Долгова п. Луначарский муниципального района Ставропольский Самарской области

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения Школьная жизнь Центр «Точка роста» Документы
Наша школа Обратная связь Наши партнеры Полезные ссылки

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты и требования
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Организация питания в образовательной организации
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Доступная среда
Международное сотрудничество

Поиск



Азбука права


"Особенности задержания несовершеннолетнего сотрудниками полиции"

В соответствии со статьей 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержание подозреваемого - мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления.
На основании ст. 91 УПК РФ задержанию подлежит лицо, подозреваемое в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, в том случае, если:
-лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
-когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления;
-когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление.
При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
Статьей 423 УПК РФ предусмотрено также задержание несовершеннолетнего подозреваемого, а также применение к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.
О задержании, заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого незамедлительно извещаются его законные представители.
При этом несовершеннолетним, совершившим преступления в возрасте до 16 лет, если ими совершено преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также всем остальным несовершеннолетним, совершившим преступления небольшой тяжести впервые, наказание в виде лишения свободы не назначается.
Применение к несовершеннолетнему меры пресечения в виде заключения под стражу возможно лишь в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, с обязательным указанием правовых и фактических оснований такого решения. Заключение под стражу применяется по судебному решению.
Процедура задержания несовершеннолетнего подозреваемого осуществляется по общему правилу и регламентируется статьей 92 УПК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 423 УПК РФ при решении вопроса об избрании меры пресечения к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому в каждом случае должна обсуждаться возможность отдачи его под присмотр в порядке, установленном статьей 105 УПК РФ (избрание меры пресечения в виде присмотра за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым со стороны родителей, опекунов, попечителей или других заслуживающих доверия лиц, а также должностных лиц специализированного детского учреждения, в котором находится несовершеннолетний).


Ст. помощник прокурора Ставропольского района
Юдахин В.В.
Подписка на новости


Подписаться          
Отменить подписку



© 2009    Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа имени Героя Российской Федерации Олега Николаевича Долгова п. Луначарский муниципального района Ставропольский Самарской области