Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 Версия для слабовидящих
     

ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа имени Героя Российской Федерации Олега Николаевича Долгова п. Луначарский муниципального района Ставропольский Самарской области

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения Школьная жизнь Центр «Точка роста» Документы
Наша школа Обратная связь Наши партнеры Полезные ссылки

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты и требования
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Организация питания в образовательной организации
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Доступная среда
Международное сотрудничество

Поиск



Неделя труда в Луначарской школе


На первом месте среди вопросов, волнующих школьников, несомненно, стоит проблема выбора профессии. Безусловно, каждому важно выбрать для себя дело, которому он готов посвятить свою жизнь.
Уже ученики младших классов нередко задумываются о том, чем они хотят заниматься в ещё такой далёкой взрослой жизни, но их решение скорее всего неокончательное. Вряд ли найдётся человек, который с детства знал, какую профессию выберет, и ни разу не изменил свой выбор. У большинства школьников более точное решение сформировывается в старшем школьном возрасте. У них уже есть собственные предпочтения. Некоторым нравится какой-либо предмет в школе, и именно с ним они хотят связать будущую профессию. Кто-то занимается любимым делом во внеурочное время: посещает музыкальную школу, художественную студию или спортивную секцию.
Конечно, сложно выбрать из огромного множества профессий одну-единственную. Но в скором времени каждый школьник должен его сделать.
С 16 по 20 октября с целью профориентации в нашей школе ежегодно проходит неделя труда "Семь шагов к профессии". В этом году она была насыщена интересными встречами, беседами и экскурсиями. Ребята начальной школы посетили местный машинный двор и сельскую библиотеку, познакомились с рабочими профессиями механика, вулканизаторщика, столяра и библиотекаря. Для пятиклассников был проведен мастер-класс от профессионала майором полиции Богиной Ольгой Юрьевной, старшим экспертом экспертно- криминалистического отдела Управления МВД России по г. Тольятти. Она ознакомила детей с особенностями работы эксперта- криминалиста, с его главными обязанностями, а также навыками, умениями, внутренними и деловыми качествами, необходимыми для успешной профессиональной самореализации. Детям была предоставлена возможность поработать в роли экспертов, используя для этого необходимые инструменты. Специалисту удалось провести данное мероприятие в таком нестандартном ключе, что оно вызвал неподдельный интерес у ребят из 7, 10, 11 классов, которые тоже изъявили желание принять в нем участие. Семиклассники не просто посетили парикмахерскую "ЛакМусс" и познакомились с профессией парикмахера-визажиста, но и поучаствовали в мастер-классе. Даже мальчики, взяв ножницы, принялись за работу под руководством мастера Елены Анисифоровой. Ученики 8 класса, побывав в магазине "Белый пеликан", узнали обо всех тонкостях сетевой торговли, о рабочих буднях кладовщика, грузчика, продавцов, кассира, администратора и директора. Старшеклассников ждала интереснейшая беседа в форме круглого стола с судьей Автозаводского района г.Тольятти, бывшим военным следователем и прокурором Азязовым Александром Михайловичем. У Александра Михайловича не только большой юридический опыт, но и большой жизненный путь, который связан с событиями в горячих точках. Поэтому "Урок от профессионала" был полезен и познавателен для современной молодежи.
Администрация школы уверена, что такие встречи способствуют формированию актуального для сельских школьников "информационного поля" и помогают с выбором профессионального пути.
Подписка на новости


Подписаться          
Отменить подписку



© 2009    Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа имени Героя Российской Федерации Олега Николаевича Долгова п. Луначарский муниципального района Ставропольский Самарской области